Pigna, Historia de principi di Este
Pigna Giovanni Battista, Historia de principi di Este [...] nei quali si contengono congiuntamente le cose principali dalla rivoluzione del Romano imp. fino al 1476.
In Ferrara: appresso Francesco Rossi, 1570.
In-folio (mm 325x225). Pagine [8], 635, [121]. Frontespizio con xilografia in bella coloritura coeva con stemmi araldici. Capilettera in rame nel testo. Bel volume con solo alcune lievi bruniture e un poco corto di margini. Bella legatura coeva in piena pelle con stemma cardinalizio impresso al centro di entrambi i piatti, incorniciato da ampi filetti a motivi fitormorfi. Dorso a 5 nervi con decorazioni e titolo in oro ai comparsi. Mancanze al dorso e lungo le unghiature, nel complesso lisa.
Prima edizione. Adams P-1204.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €500 - €1,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping