Sansovino, Francesco
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Gl'Annali overo le vite de' Principi et Signori della casa othomana Venezia, Jacopo Sansovino, 1571 [al colophon 1570]. In 4°. Stemma xilografico del dedicatario Pietro Zborowski di Varsavia sul frontespizio e a carta c2v, al recto dell'ultima carta ritratto di Sansovino, al verso marca xilografica, piccolo foro di tarlo al margine bianco dal fascicolo 2D alla fine, aloni di umiditàmarginali, legatura del secolo XVIII in cartonato alla rustica, strappi al dorso. 1 1571
Prima edizione di questa descrizione delle guerre dell'Impero Ottomano contro i cristiani. Atabey 1089; BM, Italian Books 606.
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping