Sansovino, Francesco - Dec 10, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Sansovino, Francesco

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-67014355=1
Sansovino, Francesco
Sansovino, Francesco
Gl'Annali overo le vite de' Principi et Signori della casa othomana Venezia, Jacopo Sansovino, 1571 [al colophon 1570]. In 4°. Stemma xilografico del dedicatario Pietro Zborowski di Varsavia sul frontespizio e a carta c2v, al recto dell'ultima carta ritratto di Sansovino, al verso marca xilografica, piccolo foro di tarlo al margine bianco dal fascicolo 2D alla fine, aloni di umidità marginali, legatura del secolo XVIII in cartonato alla rustica, strappi al dorso. 1 1571

Prima edizione di questa descrizione delle guerre dell'Impero Ottomano contro i cristiani. Atabey 1089; BM, Italian Books 606.
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Sansovino, Francesco

Estimate €300 - €400
Starting Price €300

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers