[art Of Memory, Oratory] Sansovino, 1561 - Jun 09, 2016 | Bibliopathos Auctions In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

[Art of Memory, Oratory] Sansovino, 1561

Sold
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Ritratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono p
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
Sold
GIOVANNI FATTORI: Livorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria Armand
2022GIOVANNI FATTORISee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVI SECOLO: Madonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non de
2022PITTORE DEL XVI SECOLOSee Sold Price
Sold
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI: (Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove s
2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLISee Sold Price
Sold
OCTAVIANUS MONFORT: (attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti, fiori e crostacei Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia: L. Sal
2022OCTAVIANUS MONFORTSee Sold Price
Sold
OCTAVIANUS MONFORT: (attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti e fiori Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria Canell
2022OCTAVIANUS MONFORTSee Sold Price
Sold
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a): (Haarlem, 1562 - 1638?) Venere, Marte e amorini Olio su tela, cm 73X105 Provenienza: Oslo, collezione Mrs. Lily Larsson Il dipinto registrato presso l'RKD (Iconclass-code 92B423) come attribuito a Cor
2016CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)See Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVII SECOLO: Allegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità compl
2017PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
Sold
Edgar Tolson. The Temptation.: Edgar Tolson. (1904-1984, Kentucky) The Temptation. c. 1970s. Unsigned. Carved poplar figures with painted snake and carved cedar apples. Early repairs to branches, otherwise excellent condition. 14.5
2022Edgar Tolson. The Temptation.See Sold Price
Sold
NORBERT VAN BLOEMEN: (Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, No
2022NORBERT VAN BLOEMENSee Sold Price
Sold
GASPARE MANNUCCI: (Firenze, 1575 - 1642) Emblema Olio su tela ovale, cm 208X157 La tela rappresenta uno stemma araldico attorniato da figure femminili. A destra si riconosce la Giustizia, il cui attributo è il fascio
2022GASPARE MANNUCCISee Sold Price
Sold
ANTON VON MARON: (Vienna, 1733 - Roma, 1808) Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico Olio su tela, cm 97X73 Provenienza: Italia, collezione privata Bibliografia: Mengs, La scoperta del Neoclassico, catalogo della mostr
2022ANTON VON MARONSee Sold Price

Related Wine & Spirits

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-45046492=1
item-45046492=2
item-45046492=3
item-45046492=4
item-45046492=5
item-45046492=6
item-45046492=7
item-45046492=8
item-45046492=9
item-45046492=10
[Art of Memory, Oratory] Sansovino, 1561
[Art of Memory, Oratory] Sansovino, 1561
Item Details
Description
SANSOVINO'S COLLECTION OF THE MOST IMPORTANT SPEECHES OF ANTIQUITY

Sansovino, Francesco. Diverse orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri. Nelle quali si contengono ragionamenti conueneuoli a principi, a senatori, a capitani, & ad ogni altra qualità di persone. Raccolte, riuedute et corrette, per Francesco Sansouino. Con un trattato del medesimo intorno alla materia dell'arte. Con la tauola delle cose notabili per ordine d'alfabeto. In Venetia (Venice): w. p. [but Francesco Sansovino] (In Venetia : appresso Fran. Sansouino), 1561.

4to (202x147 mm); 18th century binding in stiff vellum with five raised bands at spine, guilted title on a leather label at spine (very light traces of use); 3 parts: [8], 104, 88; [4], 150 [i.e. 144] (leaves 141-144 misnumbered 147-150); 48 leaves; text in Italian, printed in italics.
First and second part publisher statement and date of publication indicated at respective colophons.
Xylographic woodcut device at the three title-pages. Finely historiated head-pieces and head letters.

First edition of a very interesting collection of orations and speeches of the most important celebrities of the ancient times, collected by Francesco Sansovino.

First part title: Dell'orationi di diversi huomini illustri.
Second part title: Delle orationi volgarmente scritte da diversi huomini illustri de tempi nostri.
Third part title: Di Francesco Sansovino in materia dell'arte libri tre.

Francesco Tatti da Sansovino (1521–1586) was a versatile Italian scholar and man of letters, also known as a publisher. He was born in Rome, the son of Jacopo Sansovino, but soon moved to Venice then studied law at Padua and Bologna. He is known for his 1581 work Venetia citta nobilissima et singolare, Descritta in XIIII. Libri, known briefly as Venezia Descritta. He was also a literary critic, writing in particular on Dante and Boccaccio. He is also known with his pseudonyms, Anselmo Guisconi and Giovanni Tatti.

Provenance: Ex libris with the coat of arms of G.B. Laderchio, on a label glued at verso of title-page.

References: IT\ICCU\TO0E\003311. CNCE, 31063. OCLC, 54261115, 70220604 and 28780424.

Condition
Occasional brownings and water stains at some leaves. Overall, a fine copy.
Buyer's Premium
  • 21% up to €10,000.00
  • 19% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

[Art of Memory, Oratory] Sansovino, 1561

Estimate €500 - €700
See Sold Price
Starting Price €200
1 bidder is watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Verona, it
See Policy for Shipping

Payment

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers
TOP