Sold2016Pigna, Historia de principi di EstePigna Giovanni Battista, Historia de principi di Este [...] nei quali si contengono congiuntamente le cose principali dalla rivoluzione del Romano imp. fino al 1476. In Ferrara: appresso Francesco RosSee Sold Price
Sold2016A Donno Alfonso Secondo: Historia De Principi Di Este.Di Gio Batt. Pigna. Appreffo Francefco Rofsi Stampator Ducale. 1570See Sold Price
Sold2018Sansovino, FrancescoGl'Annali overo le vite de' Principi et Signori della casa othomana Venezia, Jacopo Sansovino, 1571 [al colophon 1570]. In 4°. Stemma xilografico del dedicatario Pietro Zborowski di Varsavia sul frSee Sold Price
Sold2022Local History. LELLO. Historia della Chiesa diLELLO, Giovanni Luigi. Historia della Chiesa di Monreale… Vite de gli Arcivescovi Abbati, et Signori di Monreale… Sommario de i Privilegi dell’Arcivescovato di Monreale…Roma, LSee Sold Price
Sold2016[China, History] Mendoza, Historia della China, 1586GONZALEZ DE MENDOZA, JUAN. Dell'historia della China descritta dal p.m. Gio. Gonzalez di Mendozza dell'ord. di s. Agost. nella lingua spagnuola. Et tradotta nell'italiana dal magn. m. Francesco AuanzoSee Sold Price
Sold2021Jose Luis Cuevas: Lo Feo De Este Mundo III 1969 Ed.100José Luis Cuevas (Mexican, 1934 – 2017): Lo Feo de Este Mundo III (The Uglyness of this World III) from Cuevas Comedies, Homage to Quevedo Portfolio Color Lithograph on handmade antique-whitSee Sold Price
Sold2021Jose Luis Cuevas: Lo Feo De Este Mundo 1969 Ed.25/100José Luis Cuevas (Mexican, 1934 – 2017): Lo Feo de Este Mundo II (The ugliness of this world II) from Cuevas Comedies, Homage to Quevedo Portfolio Color Lithograph on handmade antique-whiteSee Sold Price
Sold2021Jose Luis Cuevas: Lo Feo De Este Mundo III, 1969Lo Feo de Este Mundo III (The Uglyness of this World III) from Cuevas Comedies, Homage to Quevedo Portfolio Color Lithograph on handmade antique-white Crisbrook Waterleaf Edition 31/100, 1969 Pencil sSee Sold Price
Sold2021Jose Luis Cuevas: Lo Feo De Este Mundo II, 1969Lo Feo de Este Mundo II (The ugliness of this world II) from Cuevas Comedies, Homage to Quevedo Portfolio Color Lithograph on handmade antique-white Crisbrook Waterleaf Edition 25/100, 1969 Pencil sigSee Sold Price
Sold2022SALAZAR Y CASTRO, HISTORIA DE LA CASA FARNESIOSalazar y Castro, Luis de. INDICE DE LAS GLORIAS DE LA CASA FARNESE O RESUMEN DE LAS HEROYCAS ACIONES DE SUS PRINCIPES (Madrid: Francisco del Hierro, 1716). 4to. Hardcover bound in calfskin. Gilt spinSee Sold Price
Sold2022Jose Luis Cuevas: Lo Feo De Este Mundo 27/100 1969Lo Feo de Este Mundo II (The ugliness of this world II) from Cuevas Comedies, Homage to Quevedo Portfolio Color Lithograph on handmade antique-white Crisbrook Waterleaf Edition 27/100, 1969 Pencil sigSee Sold Price
Sold2016Herodianus Syrus, 1493Herodianus Syrus, Historia de imperio post Marcum [tradotta da Angelo Poliziano]. (Al colophon:) Bonomiae: Plato de Benedictis, 31 agosto 1493. In-folio (mm 304x206). Carte [68]. Segnatura: aa-hh8 ii4See Sold Price
Sold2023Salvador DalÃÂ THE SPINNING MAN (FRANK HUNTER AUTHENTICATED) 1981Etching and aquatint in colors on paper. From Historia de Don Quichotte de la Mancha. Hand signed and numbered by Salvador Dali. Authenticated by Frank Hunter on verso. Sheet size 29.875 x 22.125 inchSee Sold Price
Sold2016[HISTORIES]. ALCÁRAZ. Apuntes.... 1848[HISTORIES]. ALCÁRAZ, Ramón, et al. Apuntes para la historia de la guerra entre México y los Estados-Unidos. Mexico City: Tipografia de Manuel Payno (hijo), calle de Santa Clara,See Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2022OVIEDO Y VALDES, GONZALO FERNANDEZ DE Historia General y Natural de las Indias, Islas y Tierra FirmaOVIEDO Y VALDES, GONZALO FERNANDEZ DE Historia General y Natural de las Indias, Islas y Tierra Firma del Mar Oceano. Madrid: Real Academia de la Historia, 1851-55. Three volumes in four. The first comSee Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLICARLO DE CARLICoppia di poltrone con poggiapiedi mod. 915Struttura in acciaio cromato, imbottitura rivestita in pelle.Prod. Cinova fine anni '60/'70poltrone cm 83x85x90pouff cm 32x70x70See Sold Price
Sold2023Gio Ponti and Paolo De Poli, Diavolo, set of twoGio Ponti and Paolo De Poli Diavolo, set of two Smalti di De PoliItaly, c. 1950enameled copper 4 h x 4 w x 3 d in (10 x 10 x 8 cm) Etched signature to reverse of each example 'De Poli'.<See Sold Price
Sold2015I Classici di PaperinoI Classici di Paperino Aprile 1963. Pubblica: P. principe di Dunimarca, El Kid Pampeador, di Scarpa; Paperin Girandola di De Vita. Nuovissimo/edicola.See Sold Price
Sold2023Alessandro Diaz de Santillana, Custode di sabbiaAlessandro Diaz de Santillana Custode di sabbia Italy, 1993hand-blown glass, battuto surface 16.75 h x 17.25 w x 3 d in (43 x 44 x 8 cm) This work was executed by Maestro Pino Signoretto. EtchSee Sold Price
Sold2024Jusepe de Ribera (cerchia di) The Head of John the BaptistOil on canvas Canvas cm. 56,5x42See Sold Price
Sold2023Gio Ponti e Paolo De Poli Gruppo di 3 uccellini piccoli e 1 grandeRame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata. Dimensioni cm 9x10x11; cm 11x12x12See Sold Price
Sold2022Carriera Rosalba, Ritratto di gentildonnareca al retro etichetta di provenienza: "Gabinetto di Alberico XII d’Este, principe di Barbiano e di Belgiojoso", pastello su carta, W. 400 - H. 540 mmSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.CARLOS VII Duca di Madrid (Lubiana, 30 marzo 1848 – Varese, 18 luglio 1909)€150
7 hrs LeftJasper521680 MEDICAL PLANTS ILLUSTRATED w/ 1478 woodcuts antique by Mattioli FOLIO rare$1,100
2 mins LeftAkiba Galleries(5 Pc) Antonio de SolÃs y Ribadeneyra (1610–1686) "History Of The Conquest Of Mexico"$125(2 bids)
112 Lots AwayLucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) cerchia/allievo di Ritratto di Andrea Barbarigo Olio su telaSee Sold Price
2 mins LeftAkiba Galleries(8 Pc) Ediciones Siglo Veinte "Las Grandes Revoluciones De La Historia" Book Series$50
27 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteMAFAI Mario, Testa di Simona, 1937, oil on canvas, cm 61x43,5See Sold Price
May 30NY Elizabeth ANTIQUE ROMAN HISTORICAL TABLET, 1598. GLI ANNALI DEL 16° SECOLO CORNELIO TACCHI$50