Monumentale Ikone Mit Johannes Dem Vorlšufer - Engel - Mar 19, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Monumentale Ikone mit Johannes dem VorlŠufer - Engel

item-44043489=1
German:
Monumentale Ikone mit Johannes dem VorlŠufer - Engel der WŸste Wohl Griechenland oder Bulgarien, dat. 1749. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Ganzfigurige Wiedergabe des Johannes mit feuerroten FlŸgeln. Sie verleihen ihm eine kosmische Dimension. In seiner Rechten hŠlt er eine gešffnete Schriftrolle. Er trŠgt ein Gewand aus Kamelfell. Am Boden steht eine Schale mit seinem abgeschlagenem Haupt. Punzierter Nimbus. Schriftrolle datiert. Min. rest. 95,5 x 39 cm

English:
A large icon with St. John the Forerunner. Prob. Greece or Bulgaria, dated 1749. Tempera on gesso on wood panel. The winged Saint shown full-length in three-quarter view, his right hand raised in blessing, holding an open sroll. He is wearing the typical hair shirt (vlasyanitsa). On the bottom the chalice with his head. Chased halo. Scroll dated. Slightly restored. 95.5 x 39 cm.
  • 31%

Estimate €7,000 - €8,000
Starting Price €7,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers