TELLURIUM Deutsch, Leipzig, 1. Drittel 20. Jh.
TELLURIUM Deutsch, Leipzig, 1. Drittel 20. Jh. Verschiedene Metalle, Papier. H. 46 cm, max. L. 55 cm. Auf dem Globus bez. 'Prof. Dr. A. Krause Nieuwe Globe voor den Leerling, Doorsnede 12 cm, Schaal 1 : 106 000 000, Uitgrave: Paul Rth Leermiddelen fabriek Leipzig'. ber einem leicht ansteigenden, schweren Rundfu Schaft mit Kurbel und Scheibe mit Darstellung der Himmelsrichtungen, Jahreszeiten, Monate und Tierkreiszeichen. Mittig Befestigung fr eine Kerze als Lichtquelle. An einem langen Hebelarm Globus und Mondmodell. Gebrauchsspuren, part. besch. Das Tellurium - ein mastabsgerecht verkleinertes Modell von Sonne, Erde und Mond - veranschaulicht die Bewegungen von Erde und Mond und visualisiert damit die Entstehung der Jahreszeiten, Mondphasen und Finsternisse.
- 28%
Estimate €1,800 - €3,600
5 bidders are watching this item.
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping