GOTISCHER ENGEL VON EINER MONSTRANZ Niederrhein/Kln,
GOTISCHER ENGEL VON EINER MONSTRANZ Niederrhein/Kln, um 1300 Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. H. 6 cm. Nahezu vollplastisch gearbeitet. Der Engel hat die Hnde vor der Brust gefaltet. Die Flgel ziert geometrisches Gravurmuster. Vergoldung min. berieben. Nach Bewertung von Stefan Lockner, Wrzburg, handelt es sich bei diesem Stck um eine seltene Arbeit, die 'es im Handel kaum mehr gibt'. Provenienz: Aus einer rheinischen Privatsammlung.
- 28%
Estimate €2,200 - €4,400
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping