Europa auf dem Stier. Originaltitel
Auf rocailleförmig gerahmtem Natursockel stehender Stier, geschmückt von einer langen Blumengirlande. Darauf sitzende Europa in zartgelbem, blumig gemustertem, antikisierendem Gewand. Das Haar bekrönt von einem Rosenreif. Seitlich ein die Girlande haltender Putto. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Christian Gottfried Jüchtzer. Unw. best.; Schwertermarke. H. 22 cm.
A porcelain figure group of Europe riding on a bull. Insignificantly chipped. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,000 - €2,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping