Europa Auf Dem Stier. Originaltitel - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Europa auf dem Stier. Originaltitel

item-134056945=1
Auf rocailleförmig gerahmtem Natursockel stehender Stier, geschmückt von einer langen Blumengirlande. Darauf sitzende Europa in zartgelbem, blumig gemustertem, antikisierendem Gewand. Das Haar bekrönt von einem Rosenreif. Seitlich ein die Girlande haltender Putto. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Christian Gottfried Jüchtzer. Unw. best.; Schwertermarke. H. 22 cm.
A porcelain figure group of Europe riding on a bull. Insignificantly chipped. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers