Schale und Presentoir
Schale und Presentoir Russland, Moskau, 2. Hälfte 18. Jh. (Trinkgefäß)/ 1859 Silber, graviert, teils vergoldet. Runde Form. Schale mit gravierten Dekor: Arma Christi und umlaufender kyrillischer Inschrift. Punziert mit Feingehalt 84 und Meistermarke ''PA'' (Peter Afinogenow) L. 11 cm - Presentoir im Spiegel gravierte Gottesmutter des Zeichens. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84, Beschaumeisterzeichen I. Awdejew 1859 und Meistermarke ''AM'' (Alexander Muchin). D. 15,5 cm, 196 g (zusammen)
A silver bowl and saucer. Russia, Moscow, 2nd half of the 18th century (bowl)/ 1859. Marked with 84 standard, bowl with master's mark "P.A."(Peter Afinogenow), saucer with city hallmark, assayer's mark "I. Awdejew 1859" and master's mark "A.M." (Alexander Muchin). 11 cm long, Diam. 15.5 cm, 196 gr.
- 31%
Schale und Presentoir
Estimate €350 - €400
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping