Weißporzellan-konvolut Auction

item-175051312=1
Weißporzellan-Konvolut
Weißporzellan-Konvolut
21-tlg.; Teetasse mit drei Untertassen, 10 Kuchenteller, 4 Suppenteller, Terrine, Presentoir, 2 Blumenkörbchen. Weißporzellan. Teilw. mit "Kurland"-Dekor, teilw. mit durchbrochen gearbeiteter Fahne bzw. Wandung, teilw. klassizistische Gestaltung nach Entwurf von Karl Friedrich Schinkel. Beigabe: 2 Weißporzellan-Suppenteller der Manufaktur Hutschenreuther, Hohenberg. Teilw. best., Haarriss, Terrine und Blumenkörbchen rest.; besch.; Zeptermarke. Presentoir-L. 32 cm, Terrinen-H. 18cm.
A 21-piece white porcelain mixed set. In addition 2 soup plates, manufacturer's mark. Partly chipped and repaired, hairline crack, damaged. Sceptre mark.
KPM-Berlin. 19. und 20. Jh.
  • 30.95%

Weißporzellan-Konvolut

Estimate €240 - €480
Starting Price

€240

Starting Price €240

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers