Patronatsikone Mit Vergoldetem Oklad - Dec 14, 2013 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

PATRONATSIKONE MIT VERGOLDETEM OKLAD

item-21885904=1
PATRONATSIKONE MIT VERGOLDETEM OKLAD Laubholzbrett, Ölmalerei auf Kreidegrund, aufklappbares Messing-Oklad veroldet, Rahmen. Ganzfigurige Darstellung der symmetrisch zur Bildmittelachse angeordneten Heiligen, von einer floral ornamentierten Randbordüre. Links die Heiligen Simeon, Samon, Gurij und Aviv. Rechts die Heiligen Konstantin, Helena, Barbara und Johannes. Oben in der Mitte thront der segnende Christus auf einem Wolkenband. Prachtvolles, vergoldetes Messing-Oklad aufklappbar. Malerei min., rest., Oklad teils besch., 32,5 cm x 28 cm (Ikone). Russland, Mitte 19. Jh. SELECTED SAINTS WITH GILDED OKLAD Wood, oilpainting, on gesso ground, brass-oklad gilded, frame. Painting min. restored, oklad partially damagedm 32,5 by 28 cm (icon). Russia, middle of the 19th century.
  • 28%

Estimate €1,700 - €2,550
Starting Price €1,600

Item located in Düsseldorf, NRW, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,355 Followers