PATRONATSIKONE MIT VERGOLDETEM OKLAD
PATRONATSIKONE MIT VERGOLDETEM OKLAD Laubholzbrett, Ölmalerei auf Kreidegrund, aufklappbares Messing-Oklad veroldet, Rahmen. Ganzfigurige Darstellung der symmetrisch zur Bildmittelachse angeordneten Heiligen, von einer floral ornamentierten Randbordüre. Links die Heiligen Simeon, Samon, Gurij und Aviv. Rechts die Heiligen Konstantin, Helena, Barbara und Johannes. Oben in der Mitte thront der segnende Christus auf einem Wolkenband. Prachtvolles, vergoldetes Messing-Oklad aufklappbar. Malerei min., rest., Oklad teils besch., 32,5 cm x 28 cm (Ikone). Russland, Mitte 19. Jh. SELECTED SAINTS WITH GILDED OKLAD Wood, oilpainting, on gesso ground, brass-oklad gilded, frame. Painting min. restored, oklad partially damagedm 32,5 by 28 cm (icon). Russia, middle of the 19th century.
- 28%
Estimate €1,700 - €2,550
Item located in Düsseldorf, NRW, deSee Policy for Shipping