Villani Costantino (milano 1751 - Varsavia 1824) Venere E Amore Olio Su Tela 75 X 57 Cm Firmato In - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Villani Costantino (Milano 1751 - Varsavia 1824) Venere e Amore Olio su tela 75 x 57 cm Firmato in

JORGE EIELSON: Lima 1924 - Milano 2006 Composizione, 1961 Olio e sabbia su tela, cm 110 x 110 Firmato e datato sul retro Provenienza: Galleria Lorenzelli, Bergamo Esposizioni: Eielson, Galleria Lorenzelli, Bergamo 1
2017JORGE EIELSONSee Sold Price
2022FILIPPO DE PISISSee Sold Price
2022MASSIMO CAMPIGLISee Sold Price
FILIPPO DE PISIS: Ferrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1950 Olio su tela, cm 29,8 x 23,8 Firmato e datato in alto al centro Provenienza: Galleria Sienesi, Milano Collezione privata, Italia Bibliografia: G. Brigant
FILIPPO DE PISIS: Ferrara 1896 ; Milano 1956 Fiori nel bicchiere, 1949 Olio su tela cartonata, cm 45,7 x 34,6 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Associazione per Filippo De Pisis, n° 05600
GIANNINO LAMBERTINI: Cavarzere 1899 ; 1 1968 La fabbrica Tempera e olio su tela, cm 168 x 300 Firmato in basso a sinistra
2022GIANNINO LAMBERTINISee Sold Price
FERNAND RENARD: 1912 - 1990 Farfalle e volatile Olio su tela, cm 50 x 40 Firmato in basso a destra
2018FERNAND RENARDSee Sold Price
Liberi Pietro, Venere e Amore: olio su tela, W. 137 - H. 98 Cm
2022Liberi Pietro, Venere e AmoreSee Sold Price
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Processione nel Duomo di Milano Firmato G Migliara f. Milano e datato 1817 in basso a destra Olio su tela, cm 60X52 Provenienza: Milano, collezione Zanoletti Bibliogra
2022GIOVANNI MIGLIARASee Sold Price
2017ANTON ZORAN MUSICSee Sold Price
ENRICO BAJ: Milano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,
2022ENRICO BAJSee Sold Price

item-176749497=1
item-176749497=2
item-176749497=3
Villani Costantino (Milano 1751 - Varsavia 1824)
Venere e Amore
Olio su tela
75 x 57 cm

Firmato in basso a sinistra.

Studiò a Roma da Pompeo Battoni e invitato da M. Strojnovski andò in Polonia dove eseguì molti lavori, come nella cattedrale di Vilna. Operò anche a Varsavia, invitato dal conte Ossolinski e a Dresda.

Villani Costantino (Milan 1751 - Warsaw 1824)
Venus and Amor
Oil on canvas
75 x 57 cm

Signed lower left.
  • 32%

Estimate €2,500 - €3,500
Starting Price €2,500
3 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers