GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Processione nel Duomo di Milano
Firmato G Migliara f. Milano e datato 1817 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X52
Provenienza:
Milano, collezione Zanoletti
Bibliografia:
E. Sioli Legnani, Poesia di Milano, Milano 1940, tav.10, p. 45
M.C. Gozzoli, M. Rosci, L'opera grafica di Giovanni Migliara in Alessandria, Alessandria 1977, fig. 82, p. 147
L'interno del Duomo di Milano è uno dei soggetti più apprezzati di Migliara, come dimostrano le numerose versioni note (si veda qui il fixé raffigurante lo stesso scorcio, lotto n. 33). Nella navata laterale della cattedrale, l'artista raffigura, sotto i giochi di luce, l'incedere dei canonici in processione tra i fedeli che si inginocchiano al passaggio del Santissimo. Il dipinto è emblematico delle grandi capacità del pittore, ed evidenzia la padronanza nel riprodurre l'architettura dell'interno gotico, sottolineata dal sapiente uso della luce che rende la scena ancor più realistica, un realismo che fa di questo quadro un affascinante documento della società milanese del tempo. Si noti, come sulla sinistra, sia ben riconoscibile uno dei affettuosamente definiti 'Quadroni di San Carlo', i grandi dipinti raffiguranti la vita di San Carlo Borromeo che venivano esposti ogni anno nel Duomo da novembre a dicembre: questo illustrato raffigura San Carlo che porta in processione il Sacro Chiodo per scongiurare la peste. Il dipinto proveniente dalla nota collezione di Alberto Zanoletti, è datato 1817.
Bibliografia di riferimento:
E. Sioli Legnani, Poesia di Milano, Milano 1940, p. 45
Olio su tela, cm 60X52
Provenienza:
Milano, collezione Zanoletti
Bibliografia:
Bibliografia di riferimento:
- 35%
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI DEL XIX SECOLO