GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
La piazza di Sant'Eufemia a Milano
Firmato Migliara fece sul retro
Olio su tela, cm 46,5X65
Come in altri casi in questa tela Migliara inserisce la raffigurazione di edifici reali, Santa Maria presso San Celso e la Basilica di Sant'Eufemia, in uno scenario fantasioso, avvicinando le due chiese assai più distanti nella realtà e diversamente orientate. La scena come di consueto si anima con momenti di vita quotidiana. Come già sottolineata il gusto del pittore per il capriccio architettonico ebbe grande fortuna tra la sua clientela come dimostra la notevole quantità di opere di questo soggetto.
Olio su tela, cm 46,5X65
- 35%
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI DEL XIX SECOLO