Massimo Campigli - Jul 05, 2022 | Wannenes - Art Auction In

MASSIMO CAMPIGLI

item-131352060=1
item-131352060=2
item-131352060=3
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 ; St. Tropez 1971
Il gioco del filo, 1946
Olio su tela, cm 54 x 87
Firmato e datato in basso a sinistra

Provenienza:
Galleria d'Arte Sianesi, Milano
Galleria Lorenzelli, Milano
Galleria d'Arte del Naviglio, Milano
Collezione privata, Milano

Esposizioni:
Mostra d'arte italiana contemporanea, Goteborg, 1951

Bibliografia:
E. Weiss, N. Campigli, Campigli Catalogo Ragionato vol. II, ill. n. 46-013 p. 561
  • 35%

MASSIMO CAMPIGLI

Estimate €50,000 - €70,000
Starting Price €50,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Milano, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Guido Vitali
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Piermatteo Carnaroli
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA