Hartinger, Anton Stillleben Mit Alpenblumen. 1886. Öl Auf Malkarton. 31 X 39 Cm. Signiert - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Hartinger, Anton Stillleben mit Alpenblumen. 1886. Öl auf Malkarton. 31 x 39 cm. Signiert

View More Items in Paintings

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-175582261=1
BlumenHartinger, AntonStillleben mit Alpenblumen. 1886. Öl auf Malkarton. 31 x 39 cm. Signiert "Anton Hartinger fec." und datiert. Verso mit schwer leserlichem Ausfuhrstempel. Im goldfarbenen Stuckrahmen mit Akanthusblatt- und Perlbanddekor gerahmt. - Entlang der Kanten mit punktuellem, oberflächlichem Farbabrieb. Vereinzelt sehr feines Craquelé. Firniß angegilbt und nachgedunkelt. Unter UV-Licht keine Retuschen erkennbar. Insgesamt gut. Blumenstillleben in der klassischen Manier des Wiener Biedermeiers.In ausgesprochen feinmalerischer Qualität entfaltet sich vor unseren Augen eine Ansicht verschiedener Alpenblumen, die Anton Hartinger passend vor alpiner Bergkulisse kunstvoll drapierte. Der Wiener Maler war seit seiner Ausbildung fasziniert von der Blumen- und Blütenpracht der Natur und spezialisierte sich auf botanische Illustrationen und Blumenmalerei. Seine Arbeit war derart genuin, dass sie botanischen Dokumentationscharakter besaß und Hartinger 1836 zum Korrektor an der Schule der Blumen- und Früchtemalerei der Wiener Akademie ernannt wurde. Zudem erhielt der Künstler großzügige Förderung durch Erzherzog Anton, der ebenfalls ein Blumenliebhaber war. An den Vorbildern des klassischen Blumenstilllebens der niederländischen Malerei des 17. Jhds. orientierend, wusste Hartinger die Vorliebe des Publikums des Biedermeiers für sich zu gewinnen, indem er die Blüten detailgetreu und die Blumen in breiter Varianz und Vielfalt in ihrer Schönheit einzufangen vermochte. In unserem Gemälde stellte Hartinger ein Bouquet aus Gletscher-Hahnenfuß, Diptam, Rhaetischem Mohn, Enzian, Gemeinem Heidekraut, Arnika, Gelbem Frauenschuh und weiteren Wildblumen dar. Das Gemälde stammt aus dem Spätwerk des Künstlers.Oil on board. Signed "Anton Hartinger fec." and dated. On the verso with hardly readable export stamp. Framed in a gold-coloured stucco frame with acanthus leaf and pearl band decoration. - With isolated superficial colour abrasion along the edges. Isolated very fine craquelure. Varnish yellowed and darkened. No retouches visible under UV light. Good overall. Floral still life in the classical manner of the Viennese Biedermeier. - With a very fine painterly quality, various Alpine flowers unfold before our eyes, skilfully draped by Anton Hartinger against an Alpine mountain backdrop. The Viennese painter had been fascinated by the splendour of flowers and blossoms since his training and specialised in botanical illustrations and flower painting. His work was so genuine that it had the character of botanical documentation and Hartinger was appointed corrector at the Vienna Academy's School of Flower and Fruit Painting in 1836. The artist also received generous support from Archduke Anton who was also a lover of flowers. Oriented on the classical flower still lifes of 17th century Dutch painting, Hartinger knew how to win over the public of the Biedermeier period by capturing the beauty of the blossoms in great detail and the wide variety and diversity of the flowers. Our painting is from the artist's late work. 1200
  • 23.95%

Estimate €1,200 - €1,500
Starting Price €800

Item located in Berlin, Berlin, de