Dänischer Kopist - 19. Jahrhundert Blumenstillleben mit zartrosafarbenen Rosen. Um 1880.
BlumenDänischer Kopist - 19. JahrhundertBlumenstillleben mit zartrosafarbenen Rosen. Um 1880. Hinterglasmalerei. 36 x 28,5 cm. Mit roter Bordüre umrandet und im goldfarbenen Rahmen gerahmt. - Altersbedingt etwas angeschmutzt und altersspurig. Insgesamt sehr gut. Prachtvolle Blumenstudie in brillanten Farben.In der Tradition der Dänischen Blumenmalerei stehend, legt unser Blumenstillleben alle Akzente auf den Rosenstrauß. Der Hintergrund in Schwarz tritt vollkommen zurück, die Pracht und Farben liegen einzig auf den Rosen und ihrem Blattgrün, was auf die Bildtradition der niederländischen Stillleben des 17. Jhds. zurückgeht. Als Vorlage unserer Arbeit diente das Gemälde "Rosen in Glasvase" von Johann Laurentz Jensen von 1842, sodass unsere Arbeit eine spiegelverkehrte Kopie dessen darstellt. Jensen wurde als Vater der dänischen Blumenmalerei bezeichnet und charakterisierte seine Blumenstücke stets durch die Wahl sehr schlichter Vasen, sodass auch dadurch der Fokus ausschließlich auf den Blumen lag.Painting, on the back of glass. With a red border and framed in a gold-coloured frame. - Slightly soiled and traces of age. Very good overall. Splendid flower study in brilliant colours. - In the tradition of Danish flower painting, our flower still life emphasises the bouquet of roses. The background in black recedes completely, the splendour and colours lie solely on the roses and their green leaves which goes back to the pictorial tradition of Dutch still lifes of the 17th century. The painting "Roses in a Glass Vase" by Johann Laurentz Jensen from 1842 served as model for our work. The painter, known as the father of Danish flower painting, always characterised his floral pieces by choosing very simple vases so that the focus was exclusively on the flowers. 400
- 23.95%
Estimate €400 - €500
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping