Brepols Album mit über 230 farbigen Tapetenmustern. (Turnhout), 1928. Quer-Folio (33 x 47 cm).
Art DécoBrepolsAlbum mit über 230 farbigen Tapetenmustern. (Turnhout), 1928. Quer-Folio (33 x 47 cm). OHLwd. mit gedrucktem Firmensignet auf dem Vorderdeckel, Schraubbindung und zwei Schließbändern (berieben, bestoßen und angestaubt).Verso mit gestempelter Modellnummer. - Die belgische Traditionsfirma Brepols wurde bereits 1817 gegründet und war bis in die 1970er-Jahre aktiv. - Überaus farbenprächtige Sammlung von teils floralen, teils geometrisch-verspielten Mustern, oft mit Gold- oder Silberhöhungen versehen. Enthält zudem eine Reihe von Mustern mit japonisierender Motivik, ganz im Stil der Zeit. Aufwendig und überwiegend in der Pochoir-Technik hergestellte Muster. - Einige wenige Bll. mit Einriss. Einige mit leichten Randläsuren, teils mit Spuren einer Verklebung. Teils etwas fleckig. Insgesamt sehr gut erhalten mit zahlreichen farbleuchtenden Mustern.Art Déco - Album with over 230 coloured wallpaper designs. Oblong folio (33 x 47 cm). Orig. half cloth with printed company signet on the front cover, screw binding and two closing bands (rubbed, bumped and dusty). - Stamped model numbers on verso. - The traditional Belgian company Brepols was founded in 1817 and was active until the 1970s. - Extremely colourful collection of partly floral, partly geometric, playful patterns, often with gold or silver highlights. Also includes a series of patterns with japonising motifs, very much in the style of the time. Elaborate patterns, predominantly produced using the pochoir technique. - A few sheets with tears. Some with slight marginal defects, some with traces of gluing. Partly somewhat stained. Overall in very good condition with numerous brightly coloured designs. 1600
- 23.95%
Estimate €1,600 - €2,000
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping