Sebah & Joallier Album mit 51 photographischen
Sebah & Joallier
Album mit 51 photographischen Ansichten (Silbergelatine, Photochrome u.a.). Formate 16,5 x 22,5 cm bis 27 x 36 cm. (Um 1880). 25 Bll. Quer-Folio. HLwd. d. Zt. (etw. berieben, bestoßen und beschabt).
Album with 51 photographic views of amongst other Alger, Athens, Budapest, Izmir, the Golden Horn, some ethnographic motives, Istanbul and its major sights, as well as several views of antique buildings and sculpture.
Die Photochrome, produziert von Photochrom Zürich, zeigen u.a. unterschiedliche Ansichten von Alger, Athen mit seinen vielfältigen antiken Tempelruinen sowie Budapest mit der Kettenbrücke. Die Aufnahmen von Sebah & Joallier geben u.a. Izmir (Smyrna), das Goldene Horn, einige ethnographische Eindrücke sowie Ansichten aus Istanbul wieder (u.a. Sultan Ahmed Moschee, Yildiz Palast, Galata Brücke, Hagia Sophia, Grab des Propheten Mohammed, Cisterna Basilica). Dazu sind weitere Aufnahmen antiker Gebäude und Skulpturen im Album montiert. - Abzüge etw. verbliche, tls. etw. ausgesilbert. Seiten etw. gebräunt, tls. vereinzelt fleckig. Insgesamt wohlerhaltenes Album mit beeindruckenden großformatingen Ansichten.
Istanbul
*
Istanbul
*
- 26%
Estimate €750 - €1,500
3 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping