Walden (hrsg.), Herwarth Sammlung Von 18 Ausgaben Der Zeitschrift "der Sturm". 1913-1920. Mit Zahlr. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Walden (Hrsg.), Herwarth Sammlung von 18 Ausgaben der Zeitschrift "Der Sturm". 1913-1920. Mit zahlr.

item-175581888=1
item-175581888=2
ExpressionismusWalden (Hrsg.), HerwarthSammlung von 18 Ausgaben der Zeitschrift "Der Sturm". 1913-1920. Mit zahlr. Orig.- Linol- u. Holzschnitten von Kurt Schwitters, Josef Capek, Emil Filla, Arthur Segal, Jacoba van Heemskerck u.a. sowie einigen mont. farb. Abb. Fol. Eingelegt in private HLdr. Mappe im Stile der Zt. mit goldgepr. RTitel.Enthält: 4 Jg.: Nr. 180/181, Nr. 182/183, Nr. 184/185, Nr. 186/187, Nr. 188/189 - 5. Jg.: Nr. 15/16, Nr. 19/20, Nr. 23/24 - 6. Jg.: Nr. 1/2, Nr. 7/8, Nr. 11/12, Nr. 13/14, Nr. 15/16 - 8. Jg.: Zwölftes Heft (fehlt S. 185-188) - 9. Jg.: Erstes Heft (fehlt S. 5-6, 11-14, 17-30) - 10. Jg.: Viertes Heft - 11. Jg.: Erstes Heft, Zweites Heft - Mit zahlr. literarischen Beiträgen, u.a. von Herwarth Walden, Hans Arp u. Alfred Döblin. - Bis Jahrgang 9 je auf Maschinenbütten gedruckt. - Papierbedingt gebräunt (tls. etw. stärker), tls. mit Randläsuren sowie Defekten, 2 Hefte unvollständig, insgesamt jedoch sehr gut erhalten.Expressionism - Collection of 18 issues of the magazine "Der Sturm". 1913-1920. With numerous original linocuts and woodcuts by Kurt Schwitters, Josef Capek, Emil Filla, Arthur Segal, Jacoba van Heemskerck and others as well as some mounted col. ill. Loosely inserted in private half leather portfolio in the style of the period. - Contains: as listed above. - With numerous literary contributions by Herwarth Walden, Hans Arp and Alfred Döblin, and others. - Printed on laid paper up to year 9. Browned due to paper (partly somewhat stronger), some with marginal tears and defects, 2 issues incomplete, but overall in very well preserved condition. 500
  • 23.95%

Estimate €500 - €625
Starting Price €350
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, Berlin, de