Sammlung von 20 Original Lithographien mit Darstellungen von Kutschen. (Berlin, Gebrüder
Kutschen Sammlung von 20 Original Lithographien mit Darstellungen von Kutschen. (Berlin, Gebrüder Wienicke/Pohlmann,) um 1880-1900. Chromolithographie auf Papier, teils goldgehöht. Maße je ca. 15,5 x 25,5 cm. Je 2 Bll. zusammen unter Passepartout montiert.Teils mit dem Stempel der Wagenfabrik Ernst Damm in Dresden im unteren rechten Rand. Jeweils mit Angabe der Lieferung. - Enthält Darstellungen der Modelle Landauer (6), Clarence (4), Hôtel Omnibus (2), Mail Coach, 8sitziger Gesellschaftswagen, Americaine (2), Ponny-Parkwagen, Vis-à-vis Parkwagen, Transportwagen (2). - Papierbedingt etwas gebräunt und teils (braun)fleckig. 1 Bl. mit hs. Annotationen in Graphit. Insgesamt wohl erhalten.Technology - Collection of 20 original lithographs depicting carriages. Around 1880-1900. Lithograph on paper, partly coloured and partly heightened with gold. Each 2 sheets mounted together under passepartout. - Partly with the stamp of the carriage factory Ernst Damm in Dresden in the lower right margin. - Paper somewhat browned and partly (brown) stained. 1 sheet with handwritten annotations in graphite. Altogether well preserved.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.500
- 23.95%
Estimate €500 - €625
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping