Sammlung Von 20 Bll. Graphik Mit Darstellungen Von Und Mit Affen. Überwiegend 18-19. Jh. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 20 Bll. Graphik mit Darstellungen von und mit Affen. Überwiegend 18-19. Jh.

Lot: 2 kleine Köpfchen: Hellenistisch, 4.–3.Jh. v. Chr. Ton. Zwei Darstellungen von Frauen mit kunstvoll frisierten Haaren und sanftem Gesichtsausdruck. H 4,5/5,5 cm. Auf Sockeln montiert.
2022Lot: 2 kleine KöpfchenSee Sold Price
Spekulatius-Backmodel: Holz, geschnitzt. Rechteckige Form mit sieben Darstellungen von Trachtenfiguren, einem Harlekin, Fisch und einer Frucht. 39 cm x 19 cm. A carved wooden almond biscuit mold. Süddeutsch. 19. Jh.
2020Spekulatius-BackmodelSee Sold Price
Zwei Judaica-Plastiken: Zwei Judaica-Plastiken sterreich-Ungarn, 2. H. 19. Jh. In Elfenbein vollplastisch geschnitzte Darstellungen eines Hohepriesters und Darstellung von Mose mit den Gesetzestafeln. Untere Hlfte aufklappba
2015Zwei Judaica-PlastikenSee Sold Price

item-175581490=1
Zoologica Specifica Sammlung von 20 Bll. Graphik mit Darstellungen von und mit Affen. Überwiegend 18-19. Jh. Versch. Techniken: Lithographie, Xylographie, Radierung, Kupferstich u.a., tls. handkoloriert. Maße von 11 x 8 cm bis 33 x 25 cm. Verso tls. typographisch bezeichnet. Teils fest auf Unterlage bzw. in Punkten unter Passepartout montiert.Dargestellt sind versch. Szenen, mit tls. karikatureskem oder antropomorphen Charakter. - Enthalten ist u.a.: Rolf von Hoerschelmann, Affe mit Maske und Spiegel - Hippolyte Lalaisse, Fantasia arabe par cinq africains (BnF cb444563888). - Kupferstich nach William Hogarth, Taste in High Life. - Pietro Testa, Bl. aus der Serie "Storia del figliol prodigo". - Papierbedingt tls. etw. gebräunt, die Bll. tls. mit kl. Randeinrissen u. etw. knickspurig. Insgesamt in wohlerhaltenem Zustand.Collection of 20 ll. graphic with depictions of and scenes with monkeys. - Included are various scenes, with partly caricaturesque or anthropomorphic character. - Contains: as listed above. - Due to paper partly somewhat browned, the ll. partly with small tears and somewhat creased. Overall in good condition.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.250
  • 23.95%

Estimate €250 - €312
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de