Hay, Julius Zwei eigenhändige Manuskriptseiten aus dem Buch "Julius Hay geboren 1900,
Hay, JuliusZwei eigenhändige Manuskriptseiten aus dem Buch "Julius Hay geboren 1900, Aufzeichnungen eines Revolutionärs". Um 1971. 2 Bl. Je ca. 22 x 17 cm. Punktuell unter Passepartout mont. u. unter Glas gerahmt2 Manuskriptblätter der 1971 erschienenen Autobiographie des ungarischen kommunistischen Schriftstellers Gyula Háy (Ungarn 1900- Schweiz 1975). Háy wohnte u.a. in Berlin, nahm in den 1920er Jahren an der kommunistischen Bewegung in Deutschland teil, schrieb deutsche Dramen und wurde v.a. für sein politisches Engagement und seine Tätigkeit während der ungarischen Revolution sowie seine ungarische Übersetzung des Simplicissimus bekannt. - Die beiden Blätter mit Bezug zur Begegnung mit Helene Weigel u. Bertolt Brecht sowie Schauspielern u. Theater. - 1 Bl. verso mit Korrekturzeichen u. dazugehörigen Korrekturen u. Ergänzungen. - Papierbedingt gebräunt, insg. gut erhalten. 300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping