Rohlfs, Gerhard Zwei Eigenhändige Briefe Mit Unterschrift Des Deutschen Afrikaforschers - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Rohlfs, Gerhard Zwei eigenhändige Briefe mit Unterschrift des deutschen Afrikaforschers

item-135647148=1
item-135647148=3

Rohlfs, Gerhard
Zwei eigenhändige Briefe mit Unterschrift des deutschen Afrikaforschers (1831-1896) aus dem Jahr 1872. Deutsche Handschrift auf Papier.
Two autograph letters signed by the German African explorer (1831-1896) in 1872. German handwriting on paper. - 1. to (Fedor) Jagor. Tbilisi, 23 Nov. 1872. 4 p. on 1 double sheet with typographical letterhead "Musée d'Histoire Naturelle et d'Ethnographie du Caucase". - Announcement of a consignment of purchases made for the recipient with a detailed list (cotton suits, araktschins, mafrash, Persian socks, stationery, assortment of spoons etc.) as well as explanations for five lectures on the Caucasus to be given in Vienna in March. - 2. to a very honoured "Herr Doctor". Weimar, 29 Oct. 1872. 1 p. on 1 double sheet with blind tooled name stamp. - With recommendations of visits to suitable, less dangerous towns in Morocco and the ethnographic objects to be found there. - Traces of folding, upper margins browned, isolated tiny foxing spots, slightly creased, altogether in good condition.
1. An (Fedor) Jagor. Tiflis, 23. Nov. 1872. 4 S. auf 1 Doppelblatt mit typogr. Briefkopf "Musée d'Histoire Naturelle et d'Ethnographie du Caucase" (Einzelblattmaße ca. 21 x 13,5 cm). - Ankündigung einer Sendung mit für den Empfänger gemachten Einkäufen mit detaillierter Auflistung (Baumwollanzüge, Araktschins, Mafrash, persische Socken, Schreibzeugs, Sortiment Löffel etc.) sowie Erläuterungen für fünf im März anstehende Vorlesungen über den Kaukasus in Wien. - 2. An einen sehr geehrten "Herrn Doctor". Weimar, 29. Okt. 1872. 1 S. Auf 1 Doppelblatt (Einzelblattmaße ca. 22 x 14,5 cm) mit blindgepr. Namensstempel. - Mit Empfehlungen von Besuchen geeigneter, weniger gefährlichen Städten in Marokko und der dort auffindbaren ethnographischen Gegenstände. - Faltspuren, obere Blattränder gebräunt, vereinzelte winzige Stockflecken, gering knitterig, insg. wohlerhalten.

  • 22.95%

Estimate €300 - €450
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping