A French luxury partisan, dated 1607Zweischneidiges Blatt mit kräftigem Mittelgrat, flankiert von Hohlkehlen, an der Basis zwei Parierhaken. Konische Tülle mit zwei balusterabgesetzten Parierdornen mit geschnittenem Akanthusdekor, laut Auktionskatalog aus dem Jahr 1993 bezeichnet "Je suis fait pour Abraham. D. Le 26 Mars 1602. Abraham dansse". Das Blatt im unteren Drittel sowie die Parierdorne und die Tülle mit reichem Rankendekor geätzt und vergoldet (stark berieben). Originaler oktagonaler Schaft mit Fraßspuren. Geschlissener, mehrfarbiger Wollfransenaufputz, beriebener Samtbezug (kleine Risse), mit Messingnägeln beschlagen. Facettierter eiserner Schuh. Länge 227 cm.Condition: II - III
- 34.5%
A French luxury partisan, dated 1607
Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price
€1,800
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE