Hubert Sarton (1748-1828), Pendule Portique À Sonnerie Des Heures Et Demie En Bronze Et Lai... - Apr 23, 2024 | Bonhams In Chaussée De Charleroi

CHINE - XVIIIe ou XIXe siècle: Deux LAPINS mangeant des bais Porcelaine à couverte turquoise Monture en bronze ciselé et doré de style Rocaille H. 21 cm Une oreille cassée, plusieurs sauts de couverte. H : 21cm
2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleSee Sold Price
TÊTE DE BOUDDHA: TÊTE DE BOUDDHA en bronze avec traces de laque noire et vestiges de dorure, ses cheveux coiffés en boucles serrées figurées par des protubérances pointues, surmontés de l
2022TÊTE DE BOUDDHASee Sold Price

item-175568651=1
HUBERT SARTON (1748-1828), Pendule portique à sonnerie des heures et demie en bronze et laiton, circa 1800

Cadran émaillé.
Sur une base en marbre noir.
Lourd balancier.
Mouvement à revoir.

HUBERT SARTON (1748-1828), Portiekklok met anderhalf uurslag in brons en messing, circa 1800.
Geëmailleerde wijzerplaat.
Op een zwart marmeren voet.
Zwaar balanswiel.
Uurwerk te reviseren.

HUBERT SARTON (1748-1828), Portico clock striking the hour and a half in bronze and brass, circa 1800.
Enamelled dial.
On a black marble base.
Heavy balance wheel.
Movement to be revised.

H.53 cm L.28 cm P.12 cm
Footnotes:
Provenance : Galerie Jacques Nève.
  • 28% up to €40,000.00
  • 27% up to €800,000.00
  • 21% above €800,000.00

Estimate €6,000 - €8,000
Starting Price €4,800

Item located in Brussels, Chaussée de Charleroi, be

Bonhams

Bonhams

London, United Kingdom12,176 Followers