Allegorische Meissen Figur "Die Morgenröte"
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
Gehöhter, reliefplastischer Rocaillesockel. Auf einer Wolkenbank stehende, antikisierende, junge Frau in Gestalt der Aurora, die Göttin der Morgenröte, Botin des Tages und Siegerin über die Nacht. Das lange, wellige, fein gezeichnete Haar ist von einem strahlenförmigen Diadem bekrönt und bedeckt mit einem weißen, von Goldsternen gemusterten Schleier. Zu ihrer Seite emporwachsende, plastisch gearbeitete Lilien und Rosen sowie Ährenbündel. Polychrome Malerei mit reicher, teilw. radierter Goldstaffage. Entw. Emmerich Andresen, 1893. Modell-Nr. P 105. Rest.; Schwertermarke. H. 41 cm.
Ausdrucksstarke Momentdarstellung der heranschwebenden Göttin mit einem, vom Wind aufgeplusterten Schleier und dem goldenen Diadem in Form von Sonnenstrahlen als Symbol des beginnenden Tages. Der Bildhauer und Porzellanplastiker Emmerich Andresen (1843 - 1902) schuf zahlreiche allegorische Figuren in klassisch-realistischer Manier, die stiltypische Merkmale der Großplastik aufweisen. Ebenfalls 1893 fertigte Andresen die Allegorien des Abends, der Nacht und des Tages.
Vgl. Jedding, Meißner Porzellan des 19. und 20. Jh., S. 141; Thieme-Becker, Bd. I, S. 491.
An allegorical porcelain figure of the dawn modelled by E. Andresen. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1900.
Meissen. Um 1900.
- 30.95%
Estimate €5,500 - €11,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping