Essschale Tami-inseln, Papua Neuguinea. Dunkles Holz - Mar 23, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Essschale Tami-Inseln, Papua Neuguinea. Dunkles Holz

Kultfigur: 2 Kultfigur Abelam, Papua-Neuguinea Gesockelt (base included) Holz. H 97,5 cm. Provenienz: - deutsche Privatsammlung, in den 1940er Jahren in situ erworben. - Auktionshaus Zemanek-Münster, Würzburg,
2018KultfigurSee Sold Price
Figur: 5 Figur Sepik, Papua-Neuguinea Gesockelt (base included) Holz. H 67 cm. Provenienz: - Sammlung Bernd Schlimper, Düsseldorf. - Koller Auktionen Zürich, 21.06.2008, Lot 124. - Nachlass Nachlass Charle
2018FigurSee Sold Price
Figürliches Relief: 1 Figürliches Relief Sepik, Papua-Neuguinea Gesockelt (base included) Holz, Kaurischnecken. H 34 cm. Provenienz: Nachlass Charles Deprez (1938 - 2018), Lutry. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
2018Figürliches ReliefSee Sold Price
A Sepik Mask: Maske Sepik, Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz. H 58 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (1968 erworben). CHF 400 / 800 EUR 344 / 688
2021A Sepik MaskSee Sold Price
A Kiwai (?) Comb: Kamm Kiwai (?), Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz, Glas. H 31 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2020A Kiwai (?) CombSee Sold Price
A Sepik Dance Ornament: Tanzornament Sepik, Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz, Pflanzenfasern. H 48 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200
2023A Sepik Dance OrnamentSee Sold Price
A Sepik Shield: Schild Sepik, Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz. H 157 cm. Provenienz: - Peter Kohler, Ascona. - Martin Gross (1922-2017), Biel (1968 erworben). Rückseitig mit Inventarnummer versehen.
2021A Sepik ShieldSee Sold Price
A Kwoma Figure, "nogwi": Figur, "nogwi" Kwoma, Papua-Neuguinea Mit Sockel / with base Holz. H 100 cm. Provenienz: - lt. Ulrich Kortmann von Peter Grossmann, Berlin. Im Dorf Amaki erworben. - Ulrich Kortmann (1952-2023), Triba
2023A Kwoma Figure, "nogwi"See Sold Price
A Sepik Figure: Figur Sepik, Papua-Neuguinea Mit Sockel / with base Holz. H 85 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (1968 erworben). CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032
2021A Sepik FigureSee Sold Price
A Sepik Figure: Figur Sepik, Papua-Neuguinea Mit Sockel / with base Holz. H 45 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (1968 erworben). Lt. Sammler-Inventar "Murik". CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
A Sepik Hook: Haken Sepik, Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz. H 68 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (1968 erworben). Lt. Sammler-Inventar "Anabu", mit Inventarnummer versehen. CHF 600 /
2021A Sepik HookSee Sold Price
A Sepik Figure (Oceanic Art): Figur Sepik, Papua-Neuguinea Mit Sockel / with base Holz. H 67 cm. Provenienz: - Bernd Schlimper, Düsseldorf. - Koller Auktionen Zürich, 21.06.2008, Lot 124. - Charles Deprez (1938 - 2018), Lutry. -
2021A Sepik Figure (Oceanic Art)See Sold Price

item-51438459=1
Essschale
Tami-Inseln, Papua Neuguinea. Dunkles Holz mit Resten von roter Bemalung. Ovalform. Rechte Wandung mit reliefiertem Gesicht. Vorderer Rand mit zentrierter stilisierter Figur, die Arme ausgebreitet. Die Gegenseite zeigt die Figur von Hinten. L 40, B 19 cm. - Krustenpatina, Riss.
  • 25%

Estimate CHF 300 - CHF 500
Starting Price CHF 300

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers