Amor Als Held. Originaltitel - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Amor als Held. Originaltitel

item-175000377=1
Amor als Held. Originaltitel
Amor als Held. Originaltitel
Auf profiliertem, marmoriertem Rundsockel, triumphierend auf dem Leib eines Drachens stehender Amor als Heldengestalt (Drachentöter), ausgestattet mit Harnisch und Flügelhelm, Krone sowie mit Schwert und Schild. Polychrome Malerei mit teilw. radierter Goldstaffage. Entw. Heinrich Schwabe. Modell-Nr. L 113. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 25 cm.
Vgl. Kat. Königl. Sächs. Porzellan Manufactur in Meissen, 1904, Blatt 9, Nr. L 113.
A porcelain figure of Cupid as hero or dragonslayer. Insignficantly restored. Crossed swords marks.
Meissen. Ende 19. Jh.
  • 30.95%

Amor als Held. Originaltitel

Estimate €1,900 - €3,800
Starting Price €1,900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers