Amor als Held. Originaltitel
Auf profiliertem, marmoriertem Rundsockel, triumphierend auf dem Leib eines Drachens stehender Amor als Heldengestalt (Drachentöter), ausgestattet mit Harnisch und Flügelhelm, Krone sowie mit Schwert und Schild. Polychrome Malerei mit teilw. radierter Goldstaffage. Entw. Heinrich Schwabe. Modell-Nr. L 113. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 25 cm.
Vgl. Kat. Königl. Sächs. Porzellan Manufactur in Meissen, 1904, Blatt 9, Nr. L 113.
A porcelain figure of Cupid as hero or dragonslayer. Insignficantly restored. Crossed swords marks.
Meissen. Ende 19. Jh.
Meissen. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Amor als Held. Originaltitel
Estimate €1,900 - €3,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping