John Cage - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

John Cage

Related Mixed Media & Collages

More Items from John Cage

View More

Recommended Art

View More
item-134060541=1
John Cage
John Cage
(1912 Los Angeles - 1992 New York City)
"Variations III 55". Originaltitel
Abstrakte, für Cage typische Arbeit als Monotypie bzw. in Mischtechnik mit Schmauch- und Brandspuren sowie Zeitungs-Offsetdruckfragmenten auf gewollt gefältetem und hierdurch verästelt strukturiertem, hellgraubraunem Fabriano-Büttenpapier (mit Wasserzeichen). R. u sign. u. dat. 1992, l. u. betitelt. Blatt 45 cm x 65 cm. Rahmen.
Provenienz: Aus der Sammlung der Sängerin, Cage-Freundin und -Interpretin Sigune von Osten (1950 - 2021).
Monotyping or mixed media with traces of smoke, burn marks and scraps of newspaper on wrinkled light brown greyish Fabriano laid paper. Signed, dated 1992 and titled.
  • 30.95%

John Cage

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400
5 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers