Peter Nagel - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Peter Nagel

item-134060542=1
Peter Nagel
Peter Nagel
(Geb. 1941 Kiel. Ansässig in Flintbek b. Kiel und in der Toskana)
Ohne Titel
Zwischen expressiver Abstraktion und Figuration stehende, frühe Arbeit Nagels, in der blütenartige Elemente und ein Sonnenmotiv erkennbar sind. Zur Entstehungszeit studierte Nagel an der Hochschule der Bildenden Künste in Hamburg (1960 - 1965). Kurz darauf gründete Nagel 1964/65 mit Kollegen wie Dieter Asmus und Nikolaus Störtenbecker die Gruppe "ZEBRA", die sich als Vetreter eines "Neuen Realismus" begreifen. 1967 hatte Nagel ein Stipendium an der Villa Massimo in Rom. 1985 - 2004 wirkte Nagel als Professor für Malerei an der Kunsthochschule in Kiel. Öl/Papier. L. u. zweifach sign. u. dat. (19)64. 44 cm x 38 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen.
Oil on paper. Signed and dated (19)64.
  • 30.95%

Peter Nagel

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers