Zierdose von Daum Frères mit Silberdeckel
Daum Sale History
View Price Results for DaumRecommended Items
Runde, kugelig gedrückte Form. Farbloses Glas. Chrysanthemendekor, geätzt sowie in Kombination mit Email- und Goldmalerei, eisglasartiger Grund. Der flache, leicht gewölbte, innen vergoldete Silberdeckel mit korrespondierendem, getriebenem Chrysanthemenstängel. Sign. "Daum Nancy" mit Lothringer Kreuz in Gold. Montierung und Deckel mit französischem Silber-Garantiestempel (Minervakopf) für 950er-Silber; Herstellerzeichen "JM" mit Doppelhammer und zwei Sternen von Joseph Alexandre Martel, Paris (tätig 1888-1914). D. 12 cm.
A French Daum Frères acid-etched, enamelled and gold painted glass box with silver-mounting and cover decorated with chrysanthemum flowers. Signed "Daum Nancy" with the Cross of Lorraine in gold. French 950 standard mark (Minerva head) and maker's hallmark by Joseph Alexandre Martel, Paris (active 1888-1914).
Frankreich. Nancy. Daum Frères. Um 1890-1895.
- 30.95%
Estimate €1,600 - €3,200
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping