Seltener Barock-doppelbecher - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltener Barock-Doppelbecher

item-174999825=1
Seltener Barock-Doppelbecher
Seltener Barock-Doppelbecher
Silber, voll vergoldet. Zwei ineinandersteckbare, gebauchte, halbkugelige Becher über flachem, im Inneren gering eingezogenem Stand. Glatte, durch schmale Profillinien unterschiedlicher Breite abgesetzte Randzonen. Wandung umzogen von reliefplastisch ausgearbeiteten, in sich gedrehten, zungenfriesähnlichen Zügen. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Hans III Priester (wird Meister um 1654). Gew. ca. 125 g. Ges.-H. 8,5 cm. D. 6,5 cm.
Vgl. Seling, 2007, BZ 0990, Nr. 1591; eine dort erwähnte Abendmahlskanne des Meisters befindet sich im St. Annen-Museum in Lübeck (Inv.-Nr. 1911/5), Bd. II, Abb. 274.
A rare German Baroque gilt silver double cup by Hans III Priester (master since 1654). Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Augsburg. 1689 - 1692.
  • 30.95%

Seltener Barock-Doppelbecher

Estimate €5,500 - €11,000
Starting Price €5,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers