Seltener Barock-Doppelbecher
Silber, voll vergoldet. Zwei ineinandersteckbare, gebauchte, halbkugelige Becher über flachem, im Inneren gering eingezogenem Stand. Glatte, durch schmale Profillinien unterschiedlicher Breite abgesetzte Randzonen. Wandung umzogen von reliefplastisch ausgearbeiteten, in sich gedrehten, zungenfriesähnlichen Zügen. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Hans III Priester (wird Meister um 1654). Gew. ca. 125 g. Ges.-H. 8,5 cm. D. 6,5 cm.
Vgl. Seling, 2007, BZ 0990, Nr. 1591; eine dort erwähnte Abendmahlskanne des Meisters befindet sich im St. Annen-Museum in Lübeck (Inv.-Nr. 1911/5), Bd. II, Abb. 274.
A rare German Baroque gilt silver double cup by Hans III Priester (master since 1654). Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Augsburg. 1689 - 1692.
- 30.95%
Seltener Barock-Doppelbecher
Estimate €5,500 - €11,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping