Seltene, Kleine Barockschatulle - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltene, kleine Barockschatulle

item-174999824=1
Silber, voll vergoldet. Über acht ellipsenförmigen Füßen weit ausgestellter, wellenförmig gebogter Sockel mit punziertem und getriebenem Blattfries. Darüber ein achtkantiger, am Rand profilierter Korpus mit reliefplastisch gearbeitetem, üppigem Früchte-, Blüten- und Volutendekor. Weit überstehender, gewölbter und scharnierter Deckel mit glattem, wellenförmigem Rand. Mittig auf dem Deckel ein von Blättern eingefasstes Emailmedaillon, umgeben von reliefplastisch gestaltetem Kranz aus Blattranken und Früchten. Auf dem Medaillon, in feiner, purpurfarbener Emailmalerei vor weißem Hintergrund die Darstellung der römischen Göttin Juno über den Wolken, in einem von Pfauen gezogenen Muschelwagen sitzend. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Johann Haltenwanger (wird Meister 1684). Gew. ca. 225 g. H. 7 cm. 13,5 cm x 11,5 cm.
Vgl. Seling 2007, BZ 1030, Nr. 1802.
A rare German Baroque gilt silver box with enamel plaque by Johann Haltenwanger (master since 1684). Assay, test and master´s mark.
Deutsch. Augsburg. Um 1691-1695.
  • 30.95%

Estimate €4,600 - €9,200
Starting Price €4,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers