Seltener Goldrubinglas-flakon Mit Silberdeckel - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltener Goldrubinglas-Flakon mit Silberdeckel

item-174999557=1
Querachteckige Form, geschliffen. Auf der gerundeten Schulter ein geschnittener Blatt- und Blütenkranz. Halsmontierung und Schraubdeckel aus vergoldetem Silber. Die unterhalb gezähnte Montierung mit fein ziseliertem Flechtbandfries und abgesetztem achteckigen Abschluss, der Deckel mit Akanthusblattfries und korrespondierendem, passig geschweiftem Abschluss. Äußerst minim. best.; H. 11 cm.
A rare German probably Potsdam gold ruby glass flacon with gilt silver mount and screwtop. Engraved decor on the shoulder. Very minor chip.
Deutsch. Wohl Potsdam. Um 1680-1710.
  • 30.95%

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers