Bedeutende Ikone Mit Der Erweckung Des Lazarus - Apr 18, 2024 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

BEDEUTENDE IKONE MIT DER ERWECKUNG DES LAZARUS

item-174288817=1
item-174288817=2
item-174288817=3
item-174288817=4
AN IMPORTANT ICON SHOWING THE RAISING OF LAZARUS Russian, Novgorod, circa 1500 Tempera on wood panel with double kovcheg. Finely executed on a gold ground. The robust bodies of monumental proportions, the figures rendered with contrasting red and green colours. The tips of the folds highlighted with white brushstrokes. The landscape in the background with serene pastels highlighted in white. Damaged to the edges. 25 x 20.7 cm._x0013_BEDEUTENDE IKONE MIT DER ERWECKUNG DES LAZARUS Russland, Nowgorod, um 1500 Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, Hintergrund und Rand vergoldet. 25 x 20,7 cm. In äußerst feiner Malerei ausgeführte Ikone. Die Proportionen der elegant gelängten Figuren heben sich vor der stilisierten Felsenkulisse des Hintergrundes ab. Die in kräftigen Grün und Rot ausgeführten Gewänder sind durch weiße Falten strukturiert. Randbereich besch.
  • 33%

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500
9 bidders are watching this item.

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers