Voltaire Oeuvres De M. De Voltaire. Nouvelle Edition, Revue, Corrigée & Considérablement - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Voltaire Oeuvres de M. De Voltaire. Nouvelle Edition, Revue, corrigée & considérablement

item-175581767=1
VoltaireOeuvres de M. De Voltaire. Nouvelle Edition, Revue, corrigée & considérablement augmentée, (avec des Figures en Taille-douce). 9 Bde. Mit gestochenem Frontispiz-Porträt und insgesamt 23 Kupfertafeln. Amsterdam, Ledet, 1738-1756 bzw. Amsterdam u. Leipzig, Arckstee & Merkus, 1745 (Bd. 6). 8°. Uniform gebunden in geflecktem Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RSchild und RVergoldung, Rotschnitt und Marmorvorsätze (etwas berieben, Rücken teils etwas stärker).Enthält einen weiteren Band aus der "Collection complette des Oeuvres" mit der "Seconde Suite des Melanges de Littérature, d'Histoire, de Philosophie &c.", hier uniform als 2. Tl. von Bd. 5 gebunden, jedoch der Ausgabe von Cramer in Genf 1761 zugehörig. - Die ersten vier Bände entsprechen der oft als in sich geschlossen betrachteten Ausgabe, welche 1738-1739 bei Ledet erschien und je mit einer gestochenen Titelvignette sowie insges. einem gest. Porträt und 18 Kupfertafeln illustriert ist. Ab Bd. 5 ändert sich die Gestaltung der Titelblätter, Bd. 8 u. 9 ohne den Zusatz "augmentée avec des figures en taille douce", jedoch bereits ab Bd. 7 nicht mehr illustriert. - Etwas gebräunt und vereinzelt unscheinbar fleckig. Insgesamt sehr gut erhaltene und dekorative Ausgabe.9 vols. With engraved frontispiece portrait and a total of 23 copper plates. Uniformly bound in cont. leather with gilt label and gilt decoration on spine, red edges and marbled endpapers (somewhat rubbed, spines somewhat stronger in places). - Contains a further volume from the "Collection complette des Oeuvres" with the "Seconde Suite des Melanges de Littérature, d'Histoire, de Philosophie &c.", here uniformly bound as the 2nd part of vol. 5, but belonging to the edition by Cramer in Geneva 1761. - The first four volumes correspond to the edition often regarded as being complete in itself, which was published by Ledet in 1738-1739 and is each illustrated with an engraved title vignette as well as a total of one engraved portrait and 18 copper plates. The design of the title pages changes from vol. 5 onwards, vols. 8 and 9 without the addition "augmentée avec des figures en taille douce", but already no longer illustrated from vol. 7 onwards. - Somewhat browned and sporadically inconspicuously stained. Overall a very well-preserved and decorative edition. 800
  • 23.95%

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €600

Item located in Berlin, Berlin, de