Sammlung von 98 OPressephotographien mit Aufnahmen aus der Zeit des Zweiten Weltkriegs. 1940er
More Items in Militaria & War Memorabilia
View MoreRecommended Collectibles
2. Weltkrieg Sammlung von 98 OPressephotographien mit Aufnahmen aus der Zeit des Zweiten Weltkriegs. 1940er Jahre. Je ca. 13 x 18 cm. Je Silbergelatine- und Bromsilbergelatine auf Photopapier (Agfa Brovira, Ortho-Brom, u.a.). Verso meist mit mont. Etikett (hierauf je in deutscher Sprache bezeichnet, meist lokalisiert u. dat.), überwiegend (tls. mehrfach) gestempelt (Presse-Bild-Zentrale Braemer u. Güll, Atlantic Pressedienst, u.a.), vereinzelt zusätzlich mit hs. Anmerkungen.Gezeigt wird: Flugzeuge und Kriegsfahrzeuge (Italienischer Bomber über Malta, Torpedoabwurf einer Heinkel He 115, Panzerfahrzeuge auf offenem Feld u.a.). - Militärische Einsätze überwiegend in französischen Gebieten (Nizza, Normandie, Monte Carlo u.a.): Generalfeldmarschall Rommel bei Besichtigungen, Soldaten beim Ausüben von Freizeitbeschäftigungen sowie in der Ausbildung am Granatwerfer u.a., Besuch der italienischen Armee an der frz. Mittelmeerküste u.a. - Lagerungsbedingt etw. gebogen, tls. mit kl. Randläsuren. Insgesamt sehr gut erhaltene u. umfassende Sammlung von OPressephotographien der frühen 1940er Jahre.World War II. - Collection of 98 press photographs from the Second World War. 1940s. Each gelatin silver and and bromide silver gelatin on photographic paper (Agfa Brovira, Ortho-Brom, a.o.). Mostly with mount. label on verso (each inscribed in German, mostly localised and dated), mostly stamped (some twice) (Presse-Bild-Zentrale Braemer u. Güll, Atlantic Pressedienst, a.o.), some with additional handwritten annotations. Depicted: Aircraft and war vehicles (Italian bomber over Malta, torpedo launch from a Heinkel He 115, armoured vehicles in an open field, etc.). - Military operations mainly in French areas (Nice, Normandy, Monte Carlo, etc.): General Field Marshal Rommel during inspections, soldiers practising leisure activities as well as training at the grenade launcher, etc., visit of the Italian army on the French Mediterranean coast, etc. - Somewhat bent due to storage, some with small marginal tears. Overall very well preserved and comprehensive collection. 500
- 23.95%
Estimate €500 - €625
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping