A sabre M 1861 for officers of the infantry and a
More Items in Militaria & War Memorabilia
View MoreRecommended Collectibles
A sabre M 1861 for officers of the infantry and a briquet sabre, 19th century
Schlanke, vernickelte Rückenklinge (fleckig), an der Wurzel gestempelt "Solingen" unter stehender Figur mit Speer, vernickeltes eisernes Bügelgefäß mit Fischhauthilze und Wicklung aus Neusilberdraht, vernickelte eiserne Scheide (Rostspuren, Dellen), ein starrer Tragering. Dazu ein älterer ausländischer Sabre Briquet mit narbiger Keilklinge (ungemarkt), Messinggefäß und Lederscheide (Knicke, Naht teilweise offen, Ortblech rs. doppelt gelocht). Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 103 und 85 cm.
Condition: III
Condition: III
- 28%
Estimate €200 - €400
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping