A shortened sabre M 1869 for cavalry troopers
More Items in Militaria & War Memorabilia
View MoreRecommended Collectibles
Kräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge (etwas narbig) mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Mittelspitze, an der Klingeneinfassung gestempelt "8. H. 83". Eisenkorbgefäß mit zwei Faustriemenschlitzen und schwarz beledertem Griff. Gekürzte Eisenscheide (rostig) mit Riemenöse und starren Trageringen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 73 cm.
Spätere Verwendung eventuell bei Gebirgstruppen oder im Grabenkrieg.
Condition: II - III
Condition: II - III
- 28%
Estimate €240 - €480
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping