Sammlung von Meissen Figuren aus der "Galanten Kapelle"
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
12-tlg.; Auf rocaillereliefiertem Sockel stehende bzw. sitzende Musikanten und Sänger in höfischer Rokoko-Kleidung. Dirigent, Geigenspieler, Lautenspieler, Dudelsackpfeifer, Fagottspieler, Flötenspieler, Cellospieler, Trompeter, Harfenspielerin, 2 Sängerinnen, Sänger. Auf rocaillereliefiertem Sockel stehende bzw. sitzende Musikanten und Sänger in Rokoko-Kleidung. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Friedrich Elias Meyer und Johann Joachim Kaendler, um 1754/55. Teilw. rest.; Schwertermarke. H. 13 cm - 16 cm.
In graziler Haltung mit eleganter höfischer Kleidung wiedergegebene Modelle von Instrumentalisten und Gesangskünstlern aus einer, insgesamt sechszehn Figuren umfassenden Reihe. Thematisch vergleichbare, nahezu zeitgleich entstandene Meissener Porzellanserien sind die berühmte Affenkapelle und die Mädchenkapelle.
Vgl. Pietsch, Triumph der Blauen Schwerter, Abb. 444f.; Kat. Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen, Figuren I, Nr. 5.
A collection of 12 porcelain musicians figure from the series "Gallant orchestra". Partly restored. Crossed swords mark.
Meissen. 20. Jh.
Meissen. 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €6,000 - €12,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping