Sammlung Von Meissen Figuren Aus Der "galanten Kapelle" - Sep 08, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Sammlung von Meissen Figuren aus der "Galanten Kapelle"

item-159168257=1
12-tlg.; Auf rocaillereliefiertem Sockel stehende bzw. sitzende Musikanten und Sänger in höfischer Rokoko-Kleidung. Dirigent, Geigenspieler, Lautenspieler, Dudelsackpfeifer, Fagottspieler, Flötenspieler, Cellospieler, Trompeter, Harfenspielerin, 2 Sängerinnen, Sänger. Auf rocaillereliefiertem Sockel stehende bzw. sitzende Musikanten und Sänger in Rokoko-Kleidung. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Friedrich Elias Meyer und Johann Joachim Kaendler, um 1754/55. Teilw. rest.; Schwertermarke. H. 13 cm - 16 cm.
In graziler Haltung mit eleganter höfischer Kleidung wiedergegebene Modelle von Instrumentalisten und Gesangskünstlern aus einer, insgesamt sechszehn Figuren umfassenden Reihe. Thematisch vergleichbare, nahezu zeitgleich entstandene Meissener Porzellanserien sind die berühmte Affenkapelle und die Mädchenkapelle.
Vgl. Pietsch, Triumph der Blauen Schwerter, Abb. 444f.; Kat. Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen, Figuren I, Nr. 5.
A collection of 12 porcelain musicians figure from the series "Gallant orchestra". Partly restored. Crossed swords mark.
Meissen. 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €6,000 - €12,000
Starting Price €6,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,288 Followers