Scuola bolognese, prima metà del secolo XVII
Adorazione dei Magi
olio su tela originale, entro cornice antica intagliata e doratacm 45 x 24,5iscrizione: ‘Del Gobbo dei Carracci’ (sul telaio)
Per il presente dipinto sono state avanzate alternativamente attribuzioni a Giovanni Battista Viola (Bologna 1576 - Roma 1622) e a Pietro Paolo Bonzi, detto il Gobbo dei Carracci (Cortona 1576 circa - Roma 1636), come da antica iscrizione sul telaio.
- 25% up to €100,000.00
- 13% above €100,000.00
Estimate €1,500 - €2,500
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping