Scuola Bolognese Del Xviii Secolo Cristo E La Cananea Inchiostro E Acquerello 312 X 400 Mm Misure A - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Scuola bolognese del XVIII secolo Cristo e la Cananea Inchiostro e acquerello 312 x 400 mm misure a

item-176749660=1
item-176749660=2
Scuola bolognese del XVIII secolo
Cristo e la Cananea
Inchiostro e acquerello
312 x 400 mm misure a vista

L'opera riprende la tela di Ludovico Carracci conservata al Museo di Brera. La leggiadria chiaroscurale caratterizza il disegno in chiave settecentesca e Rococò.

Bolognese school of the 18th century
Christ and the Canaanite
Ink and watercolor
312 x 400 mm visible measurements

The artwork takes inspiration from the canvas by Ludovico Carracci preserved in the Brera Museum. The graceful chiaroscuro characterizes the design in an 18th-century and Rococo style.
  • 32%

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers