Sammlung Von 27 Buchbinderwerkzeugen. Spätes 19. Bis Frühes 20. Jhd. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 27 Buchbinderwerkzeugen. Spätes 19. bis frühes 20. Jhd.

item-135647164=1

Collection of 27 tools of a bookbinder. Late 19th to early 20th cent. Contains: 1 wooded hand press with the book "Luthers Tischreden". - 1 wooden tightening handle. - 1 sewing frame. - 2 agate burnischers. - 2 finishing rolls. - 1 leather-paring knife. - Stamps (ornaments, typefaces), fillets, smoothing irons etc. - Well preserved and decorative collection. The press with traces of use and slightly wormed.
Enthält: 1 Handpresse aus Holz mit dem Buch "Luthers Tischreden". - 1 Pressbengel. - 1 Heftlade mit 3 Hefthaken. Mit dem Buchblock von "D. Martin Luthers Werke. Kritische Gesamtausgabe", 59. Bd., Weimar, Verlag Hermann Böhlaus Nachfolger, 1983. - 2 Achatsteine mit Griff (zum Glätten u. Polieren der Goldschnitte). - 2 Dekorrollen aus Messing mit Holzgriff für die Handvergoldung und den Blinddruck. - 1 Lederschärfmesser. - 1 Glätteisen. - 1 Streicheisen. - Diverse Handstempel, Fileten u. Buchstaben. - Gepflegt erhaltene u. dekorative Sammlung. Die Presse mit Gebrauchsspuren u. leicht wurmstichig.

  • 22.95%

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping