Pfau, Ludwig Eulenspiegel. Ein Volks-, Witz- Und Carricaturen-blatt. Jg. 1 U. 2 In 1 Bd. Mit - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Pfau, Ludwig Eulenspiegel. Ein Volks-, Witz- und Carricaturen-Blatt. Jg. 1 u. 2 in 1 Bd. Mit

item-135646240=1
Satire
Pfau, Ludwig
Eulenspiegel. Ein Volks-, Witz- und Carricaturen-Blatt. Jg. 1 u. 2 in 1 Bd. Mit zahlreichen Illustrationen. Stuttgart, Expedition des Eulenspiegels, 1848-49. 1 Bl., 208 S. 208 S. 4°. HLwd. d. Zt. (berieben und bestoßen, Rücken erneuert)

Selten. - Vollständige erste Jahrgänge der wichtigen Satire-Zeitschrift, die bis 1853 erchien und den englischen "Punch" und die "Münchener Fliegenden Blättern" zum Vorbild hatte. Die preußische Regierung leitete bereits ab der ersten Ausgabe ein Zensurverfahren ein, die Zeitschrift war fortan wiederholt Opfer der Zensur. - Vorsätze erneuert. Teils mit geglättetem Mittelfalz und etwas braunfleckig. Wasserrandig.

  • 22.95%

Estimate €300 - €450
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping