Trautmann, Franz Nürnberger Trichter. 1. Band (Hefte 1-26). Mit zahlr.
Satire
Trautmann, Franz
Nürnberger Trichter. 1. Band (Hefte 1-26). Mit zahlr. Holzschnitt-Illustrationen. Nürnberg, Campe, 1849. VI, 208 S. 4°. Pp. d. Zt. mit RSchild (berieben und beschabt, Rücken mit Fehlstellen, RSchild fragmentarisch vorhanden).
Seltene und kurzlebige satirische Schrift die in insgesamt 2 Bänden à 26 Heften erschien. Reich illustriert und heiteren politischen Charakters. Zunächst als Beiblatt zu den von Hermann Wimmer redigierten "Fränkischen Blättern" herausgegeben, deren einziger Jahrgang 1848 erschien. - vorsatz gestempelt und mit früherem hs. Besitzvermerk. Papierbedingt etwas gebräunt und vereinzelt minimal braunfleckig. Wohlerhalten.
Trautmann, Franz
- 22.95%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping