Leuchtkugeln. Randzeichnungen Zur Geschichte Der Gegenwart. Bde. I-vii (von Viii) In 3 Bde., Insg. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Leuchtkugeln. Randzeichnungen zur Geschichte der Gegenwart. Bde. I-VII (von VIII) in 3 Bde., insg.

item-135646238=1
Satire

Leuchtkugeln. Randzeichnungen zur Geschichte der Gegenwart. Bde. I-VII (von VIII) in 3 Bde., insg. 168 Hefte. Mit zahlr. Holzstich-Illustrationen. München, Emil Roller, (1847-50). 4°. HLdr. bzw. HLwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (berieben und bestoßen, Rücken mit Defekten).

Die überwiegend linksliberale und demokratisch gesinnte Satirezeitschrift erschien von Dezember 1847 bis April 1851 in München, die Redakteure waren Alexander Ringler und Emil Roller. Die künstlerische Gestaltung übernahm der Lithograph und Maler Franz von Seitz. Sie stand unter der ständigen Beobachtung der Zensur, ab 1851 wurde sie in einigen Staaten des Deutschen Bundes verboten. Ab Ende Mai 1851 wurden die letzten Ausgaben (der hier fehlende 8. Band) vom Verlag des bibliographischen Instituts in Hildburghausen zusammen mit seiner von Herrmann Julius Meyer in New York geführten Filiale herausgegeben. - Papierbedingt zart gebräunt und vereinzelt ein wenig braunfleckig. Buchblock des letzten Bandes gebrochen, dieser etwas stärker fleckig.

  • 22.95%

Estimate €300 - €450
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping