Heydtmann (Hrsg.), Artur Glühlichter. Jg. XV (26 Hefte). Mit zahlreichen teils farbigen
Satire
Heydtmann (Hrsg.), Artur
Glühlichter. Jg. XV (26 Hefte). Mit zahlreichen teils farbigen Illustrationen. Wien, Brand & Co, 1912. 4°. HLdr. d. Zt. mit hs. RSchild (etwas berieben, RSchild fragmentarisch vorhanden).
Humoristisch-satirisches Arbeiterblatt der Sozialdemokratie im Stil des "Simplizissimus", welches zwischen 1889-1915 erschien. Das Heft erlangte insbesondere zu Beginn des Weltkriegs durch eine pazifistische Haltung Bedeutung. Zu den bekannten Autoren zählen u.a. Hermann Hesse, Marie Ebner-Eschenbach und Christian Morgenstern. Karikaturen u.a. von Gottlieb Schiller und Moriz Jung. - Titelblatt von Heft 2 mit Fehlstelle. Vorderer Vorsatz mit hs. Vermerk. Papierbedingt gebräunt. Insgesamt wohlerhalten.
Heydtmann (Hrsg.), Artur
- 22.95%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping