Heydtmann (hrsg.), Artur Glühlichter. Jg. Xv (26 Hefte). Mit Zahlreichen Teils Farbigen - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Heydtmann (Hrsg.), Artur Glühlichter. Jg. XV (26 Hefte). Mit zahlreichen teils farbigen

Bauzeitschrift: Renner, Otto (Hrsg.) Bauzeitschrift. Wohnen, arbeiten, sich erholen. 3 Hefte. Mit zahlreichen Abbildungen, tls. koloriert. SaarbrŸcken, Verlag BAU, 1947-48. 4¡. Illustr. OBroschur (leicht gebrŠunt,
2016BauzeitschriftSee Sold Price

item-135646237=1
Satire
Heydtmann (Hrsg.), Artur
Glühlichter. Jg. XV (26 Hefte). Mit zahlreichen teils farbigen Illustrationen. Wien, Brand & Co, 1912. 4°. HLdr. d. Zt. mit hs. RSchild (etwas berieben, RSchild fragmentarisch vorhanden).

Humoristisch-satirisches Arbeiterblatt der Sozialdemokratie im Stil des "Simplizissimus", welches zwischen 1889-1915 erschien. Das Heft erlangte insbesondere zu Beginn des Weltkriegs durch eine pazifistische Haltung Bedeutung. Zu den bekannten Autoren zählen u.a. Hermann Hesse, Marie Ebner-Eschenbach und Christian Morgenstern. Karikaturen u.a. von Gottlieb Schiller und Moriz Jung. - Titelblatt von Heft 2 mit Fehlstelle. Vorderer Vorsatz mit hs. Vermerk. Papierbedingt gebräunt. Insgesamt wohlerhalten.

  • 22.95%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping