Hirth (Hrsg.), Georg Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Nr.
Zeitchriften - Jugendstil
Hirth (Hrsg.), Georg
Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Nr. 1-52 in 2 Bden. Mit zahlreichen tls. farbigen Abb. sowie aufwändig gestalteten Anzeigenseiten. München u. Leipzig, G. Hirth, 1896. (I) 423 S. (II) 2 Bll., 426-871 S. 4°. HLwd. d. Zt. mit Lwd. Ecken, Marmorpapierbezug und Rotschnitt (berieben, bestoßen u. etw. beschmutzt).
Vollständiger erster Jahrgang der ab 1896 wöchentlich erschienenen Schrift. Mit häufig humoristisch bis zeitkritischen literarischen Beiträgen wie Gedichten, Kurzgeschichten u. Aufsätzen. Die Beiträge stets üppig durch Karikaturen, textbegleitende Illustrationen u. farbige Tafeln ausstaffiert. - Mit Exlibris in den Vorsätzen, die Vorsätze und die ersten bzw. letzten Bll. je etw. stockfleckig (Bd. 1 stärker betroffen), insgesamt schöne u. wohlerhaltene Exemplare.
Hirth (Hrsg.), Georg
- 22.95%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping