CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN AUF EINEM SOCKEL
CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN AUF EINEM SOCKEL Sueddeutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. Ges.- H. 97 cm, H. 72 cm (Figur). UEber einem rechteckigen Sockel halbfigurige Darstellung Christi nach der Geisselung in leicht gedrehter Haltung mit der Dornenkrone und Fesseln an den Armen und Hals. Besch., teils mit Substanz- und Fassungsverlusten, Sockel wohl sekundaer. CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN AUF EINEM SOCKEL Sueddeutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. Ges.- H. 97 cm, H. 72 cm (Figur). UEber einem rechteckigen Sockel halbfigurige Darstellung Christi nach der Geisselung in leicht gedrehter Haltung mit der Dornenkrone und Fesseln an den Armen und Hals. Besch., teils mit Substanz- und Fassungsverlusten, Sockel wohl sekundaer.
- 33%
Estimate €800 - €1,600
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping